ГК Олимпстрой распространила «зеленые стандарты» среди застройщиков

10:06 08.09.2011

ГК «Олимпстрой» распространила среди всех олимпийских застройщиков документ, регламентирующий применение «зеленых» стройматериалов.

Материалы, поступающие на олимпийские стройки, должны соответствовать строгим международным экологическим нормам и иметь соответствующую экомаркировку, сообщает пресс-центр ГК Олимпстрой.

Маркировка говорит о том, что утеплитель или покрытие для стен или пола безопасны для здоровья человека, не наносят вреда экологии и позволяют сберегать энергию при эксплуатации сооружений. Госкорпорация разработала и направила соответствующие экологические требования всем участникам олимпийского проекта. Одна из основных задач – возводить спортивные дворцы, стадионы и другие сооружения из материалов, не содержащих вредных примесей или добавок, произведенных с использованием вторичного или возобновляемого растительного сырья при производстве и возможностью для повторной переработки.

В рамках обязательств взятых на себя в Заявочной книге «Сочи 2014» были сформированы дополнительные экологические требования к проектированию и строительству олимпийских объектов, а затем на их основе и с учётом мирового опыта разработан корпоративный стандарт. Его важной частью стало решение использовать экологичные материалы. Еще в 2010 году в рамках системы экологического менеджмента Корпорация ввела особые требования к закупаемой продукции для собственных нужд. В частности, лесоматериалы должны быть получены только из сырья легального происхождения, что должно быть подтверждено сертификатом FSC.

«В течение этого года мы совместно с Центром экологической сертификации «Зеленые стандарты», Оргкомитетом «Сочи-2014» и НП Совет по экологическому строительству провели серию семинаров, на которых производители экологически эффективных материалов представили образцы своей продукции застройщикам», – сообщил директор департамента экологического сопровождения Глеб Ватлецов. «По лесоматериалам, например, разработан каталог ответственных производителей имеющих сертификат FSC, установлены контакты и с производителями других видов продукции», – добавил он.

Экологические требования ГК «Олимпстрой» также предусматривают, что и производство продукции для строительства олимпийских объектов должно быть экологичным. Так, независимые аудиторы отслеживают всю технологическую цепочку и готовят заключение, на основе которого предприятию-производителю выдаётся сертификат соответствия.

Ещё одним важным требованием является возможность повторной переработки используемых стройматериалов. На строительных площадках в Имеретинской низменности и в Красной Поляне уже работают мобильные пункты переработки строительных и древесных отходов. Вторичный щебень применяется на стройках, песок – для рекультивации земель, а опилки – для удобрения грунта территорий Сочинского национального парка.

Вопросы освещения и экономии энергии на обогрев или охлаждение олимпийских объектов также успешно решаются с помощью применяемых материалов. В первую очередь это касается стадионов Олимпийского парка. Шесть дворцов, которые единовременно могут вместить более 70 тысяч зрителей, являются грандиозными сооружениями. Объём потребления электроэнергии в процессе эксплуатации будет снижен в разы, благодаря выполнению условий «зелёного» строительства. Так, для остекления фасада Ледового дворца спорта для фигурного катания и купола Большой ледовой арены для хоккея с шайбой уже используются специальные низкоэмиссионные стёкла. Они улучшают теплоизоляцию, сокращают потери тепла, уменьшают конденсацию, обладают высокой светопропускаемостью и прозрачностью.

Применение «зелёных» технологий, уже признанных во всём мире, а также разработанных специально для Игр 2014 года, позволит построить объекты экономные в содержании и комфортные для тех, кто приедет в Россию бороться за олимпийское золото. Соблюдение данных позиций контролируется ГК«Олимпстрой» и учитывается при прохождении сертификации по международным стандартам.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему