Молдавскому бронзовому призеру чемпионата мира по дзюдо вручены ключи от квартиры

09:58 05.09.2011

Бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо Серджиу Тома стал обладателем трехкомнатной квартиры. Об этом заявил на пресс-конференции 1 сентября президент национальной профильной федерации Вячеслав Манолаке.

Он рассказал прессе о доме и сообщил некоторые детали. «Дом расположен в столичном секторе Чеканы. Квартира Серджиу Тома, площадь которой 90 кв. метров, находится на 5 этаже. Ее дзюдоисту подарил бизнесмен, пожелавший сохранить анонимность. Если Серджиу Тома завоюет медаль и на предстоящих летом Олимпийских играх в Лондоне, мы подумаем также о вручении ему современного автомобиля», - заявил Вячеслав Манолаке.

Он также отметил, что предоставленная ранее спортсмену за серебряную медаль на чемпионате Европы двухкомнатная квартира в дальнейшем поступит в распоряжение федерации. «Серджиу переселится в трехкомнатную квартиру, а обладателем двухкомнатной станет призер европейского, мирового первенства или Олимпийских игр», - отметил председатель федерации.

Как заявил в свою очередь Серджиу Тома, он приятно удивлен тем, что представители федерации выполнили свое обещание, данное ему накануне отъезда на мировое первенство. «Я искренне рад такому сотрудничеству в духе полного взаимопонимания. Сейчас мне предстоят усиленные тренировки. Хочу показать, что вера в мои силы не напрасна и что с тренерами Василе Колцей и Ионом Кужбой мы являемся одной командой, способной побороться и за олимпийскую медаль», - заявил спортсмен.

На завершившемся на прошлой неделе в Париже чемпионате мира по дзюдо Серджиу Тома завоевал бронзовую медаль в категории до 81 кг. Он одержал чистые победы (иппон) в шести поединках. В нынешнем году Серджиу Тома стал вице-чемпионом Европы в Стамбуле. В 2005 году в Загребе молдавский дзюдоист выиграл европейское первенство среди юношей, а в 2007 году в Бангкоке - бронзовую медаль на Всемирной универсиаде. Завоеванная им награда на мировом первенстве - уже третья за 20 лет независимости Молдовы. Ранее призерами становились Виктор Бивол (бронзовая медаль, Париж, 1997 год) и Виктор Флореску («серебро» Бирмингема, 1999 год).

По материалам Молдпрес
 

Теми:

Ще на цю тему