В Одессе хотят ввести медстраховку для туристов круизных лайнеров

13:00 21.09.2010

Департамент рекреационного комплекса и туризма Одесского городского совета совместно со страховыми компаниями планирует ввести медицинскую страховку для туристов круизных лайнеров в размере $1-2 за 10 часов пребывания в городе.

Об этом «Репортеру» сообщил начальник департамента рекреационного комплекса и туризма Одесского городского совета Виктор Аксанюк.

По его словам, департамент провел переговоры с различными страховыми компаниями, которые должны разработать возможность страховки туристов на время пребывания в городе менее одного дня. «Вопрос безопасности туристов - это очень важная вещь, касающаяся имиджа города», - отметил Виктор Аксанюк.

По данным чиновника, в текущем году 12 туристов были госпитализированы, им была оказана медицинская помощь. Он добавил, что на данное время действует такая схема: «Если с туристом что-то случилось, ему оказывают первую медицинскую помощь, а потом уже говорят, сколько это будет стоить».

Начальник департамента сообщил, что по закону скорая помощь оказывается туристам бесплатно. Кроме того, когда возникают сложные случаи - сначала оказываются услуги, потом страховая компания возвращает деньги.

«Но таких случаев возврата денег нашим медучреждениям нет, потому что в Министерстве здравоохранения нет отдела, который бы занимался этим. Мы и подняли эту проблему и хотим ее решить», - подчеркнул Виктор Аксанюк.

По материалам Репортер

Теми:

Ще на цю тему