Экологические проблемы Черноморского побережья решают в рамках олимпийских программ

14:42 24.08.2011

Сразу несколько участков, богатых редкими видами растений и животных, войдут в состав Сочинского национального парка. Территория общей площадью 20 тысяч гектаров будет передана лесному фонду курорта в качестве компенсации за утраченные в ходе олимпийского строительства биоресурсы.

Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов на Общественном совете по подготовке к Олимпийским играм 2014 года.

Вопросы экологии курорта стали ключевыми на Общественном совете по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года. Основное внимание члены совета уделили экологии Чёрного моря. «Подготовка и проведение Олимпийских игр в 2014 году в городе Сочи дает возможность решить многие экологические проблемы», – подчеркнул глава города-курорта Анатолий Пахомов.

Так, в Адлерском районе уже завершено строительство первой очереди современного комплекса по сбору, очистке и отводу сточных вод. Объем новых очистных составит 100 тысяч кубометров в сутки, что в 2,5 раза больше существующих нагрузок. «Новейшее оборудование позволит очистить стоки со всего Адлерского района и с олимпийских объектов прибрежного кластера. В июле текущего года проект глубоководного выпуска очистных сооружений получил положительное заключение государственной экологической экспертизы», – сообщил директор департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеб Ватлецов.

По проекту сточные воды до попадания в глубоководный выпуск пройдут на Адлерских очистных сооружениях несколько ступеней очистки. Первая – механическая. Она предусматривает специальные решётки, которые собирают мусор, принесённый стоками. На следующем уровне в горизонтальных резервуарах – аэрируемых песколовках – удаляется песок и плавающие вещества. Далее стоки подвергаются биологической очистке. Она основана на применении особых бактерий, способных разлагать содержащиеся в сточных водах органические соединения на безопасные для жизни и здоровья человека компоненты.

Перед глубоководным выпуском в море стоки будут обеззараживать ультрафиолетовыми лампами. Вся система автоматизирована и экологически безопасна. Аналогичные очистные сооружения строят и в Красной поляне.

Вторая проблема – устаревшая система канализации – также успешно решается. Как было отмечено на совете, реконструкция и модернизация централизованной системы по отводу бытовых и хозяйственных вод идёт полным ходом. Ремонт завершится до 2012 года.

Не нанесут вреда Черному морю и дренажные воды, стекающие с территории свалок. В рамках реализации Программы олимпийского строительства уже в октябре 2011 года будут завершены пуско-наладочные работы по очистным сооружениям рекультивированного Адлерского полигона ТБО. На данный момент завершилась рекультивация Адлерской свалки. Полигон закрыли несколькими слоями изолирующих материалов, вокруг построили подпорные стены. Сформировали дренажную систему, которая отводит поверхностные воды от полигона, и систему скважин по откачке фильтрата – токсичной жидкости из под толщи полигона.

Эти меры позволили полностью исключить загрязнение рек фильтратом, а атмосферы – продуктами горения и выделяемыми газами. На территории создается лесопарковая зона с высадкой зеленых насаждений.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему