Румыния должна положить конец антицыганским настроениям – еврокомиссар

13:25 17.10.2010

«Без решительных действий по искоренению антицыганских настроений невозможно помочь румынским цыганам выйти из социальной изоляции и маргинализации», – заявил 15 октября еврокомиссар по правам человека Томас Хаммарберг по завершении своего трехдневного визита в Румынию.

Европейский чиновник выразил мнение, что страна нуждается в комплексных мерах по борьбе с широко распространенной дискриминацией в отношении цыган.

«Необходимые нормативно-правовая база и институциональная структура существуют, но антицыганские настроения в политическом дискурсе и СМИ остаются серьезной проблемой», – отметил Хаммарберг.

По мнению еврокомиссара, у большинства румынского населения по-прежнему сильны предрассудки относительно цыган, которые негативно отражаются на жизни последних.

Вместо того чтобы обсуждать, какой термин использовать для обозначения цыган, акцент должен быть сделан на ознакомлении широкой общественности с историей этого народа.

Рабские условия, в которых эти люди жили в Румынии на протяжении нескольких веков, массовая депортация и уничтожение во время Второй мировой войны и принудительная ассимиляция в период коммунистического режима поставили их в маргинальное положение, последствия которого они ощущают и сегодня.

Местные органы власти и неправительственные организации должны играть ключевую роль в интеграции цыган. В настоящее время, однако, они не могут в полной мере использовать имеющиеся на европейском уровне ресурсы, так как бюрократия часто является препятствием для доступа к фондам ЕС.

Местные власти должны разработать эффективные проекты по улучшению положения цыган с точки зрения доступа к образованию, трудоустройства, здравоохранения и жилья.

Пока это не будет сделано, цыгане будут вынуждены покидать Румынию в поисках лучшей жизни в других странах. Если они делают такой выбор, их права, включая свободу передвижения, должны соблюдаться в полном объеме, без дискриминации. «Существует очевидное европейское измерение в вопросе включения цыган в любой национальный контекст», – подчеркнул Томас Хаммарберг.

В ходе визита комиссар Хаммарберг провел дискуссии с рядом неправительственных организаций и посетил цыганские общины в муниципалитете Барбулешти и в бухарестском районе Ферентарь.

Он также провел переговоры с министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски, госсекретарем Министерства труда, семьи и социальных вопросов Валентином Мокану и госсекретарем Министерства администрации и внутренних дел Дэном Фатулойу.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Совет Европы

Ще на цю тему