Анкара готовит экспансию арабских земель

08:20 12.08.2011

Во время своего визита в Дамаск 9 августа министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, по сути, предъявил Сирии ультиматум. Это было очень «жесткое послание» турецкого премьера Эрдогана президенту Сирии Башару Асаду, в котором от Дамаска требуют «немедленно прекратить военные операции правительственных войск против мирного населения и определить точную дату проведения в Сирии свободных и демократических выборов в парламент страны».

Официальная Анкара подчеркивает, что если Дамаск не прислушается к ее «рекомендациям», то Турция заявит о «признании сирийского президента нелегитимным, как это уже произошло с ливийским лидером Муамаром Каддафи». Напомним, что сейчас против Ливии работают девять турецких боевых самолетов. Таким образом, поездку Давутоглу можно расценивать как «последнее турецкое предупреждение». Кстати, его нелегкую миссию поддержала и госсекретарь США Хиллари Клинтон, что неудивительно: Вашингтон пытается держать руку на пульсе.

Сирийские власти предупреждали, что если Давутоглу будет разговаривать в духе ультиматума, то получит «решительный ответ». Как подчеркнула советник Башара Асада Бутайна Шаабан, в этом случае Дамаск не намерен «выбирать выражения». В свою очередь, Эрдоган предупредил, что турецкие власти будут действовать в зависимости от полученного в Дамаске Давутоглу ответа.

Впрочем, реакция сирийского руководства на турецкий ультиматум была достаточно сдержанной. На переговорах с Давутоглу Асад отметил готовность Дамаска к восстановлению мира и спокойствия в Сирии. Однако тут же появились сообщения, что он и далее намерен подавлять тех, кто выступил против него с оружием в руках. И судя по сообщениям ряда турецких СМИ, Турция известила Сирию о том, что в случае продолжения массовых репрессий против населения в события существует план вмешательства в сирийские дела НАТО. Ясно, что выполнение Сирией турецкого ультиматума означало бы смерть для режима Башара Асада. Впрочем, совершенно ясно и то, что Турция сознательно постаралась, дабы сирийцы не смогли его выполнить.

Не случайно местная радиостанция «Решет Бет» сообщает, что турецкое руководство не особенно рассчитывало на успех миссии Давутоглу и сейчас Анкара готовится к проведению военных операций на севере Сирии. Турецкое издание Хюрриет сообщает, что за день до поездки Давутоглу в Анкаре состоялась встреча «по вопросам безопасности», в которой, кроме премьер-министра Эрдогана, участвовали и руководители силовых структур.

На саммите, кроме всего прочего, обсуждались и «все возможные действия (против Сирии) — экономические, политические и военные». В этой связи необходимо упомянуть о том, что именно Турция постаралась больше всех в деле разжигания пламени гражданской войны в Сирии. По крайней мере, 40 % обезвреженных сирийцами экстремистов были заброшены с турецкой территории. Оттуда же «мирным демонстрантам» доставляли оружие.

Еще весной МИД Сирии утверждал, что к дестабилизации обстановки в стране причастна Турция. Но и это еще не все. Турецкое вмешательство во внутренние дела Сирии носило куда более открытый характер. Достаточно вспомнить о том, что премьер-министр Турции Эрдоган требовал от Башара Асада прекратить преследование членов террористической группировки «Братья-мусульмане», чьи боевики действуют на сирийской территории особенно активно. И было бы однобоко усматривать в этом заявлении исключительно солидарность турецких исламистов с «братьями по Вере».

И наконец, турецкую позицию в отношении Сирии увенчивает то, что руководящие органы сирийских мятежников были созданы именно в Стамбуле при открытом содействии Эрдогана.
Напомним, что 4 августа режим Башара Асада получил «черную метку» от Совбеза ООН, который принял заявление, осуждающее применение силы в Сирии. По сути, оно носило ультимативный характер. Ведь по истечении семи дней (11 августа) Совбез ООН должен оценить состояние дел в этой стране.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюпе предупредил Дамаск, что в случае невыполнения требований Совбеза против сирийского режима могут быть приняты самые серьезные меры. Судя по всему, Асад расценил возню в Совбезе правильно: даже если в Сирии установятся мир и спокойствие, его судьба уже решена. Запад его уже похоронил, поскольку лидеры ведущих западных стран неоднократно делали заявления о том, что сирийское руководство утратило свою легитимность.

И Асад воспользовался отведенным ему семидневным сроком для подавления экстремистов. По сообщениям официального сирийского агентства САНА, «Подразделения сирийских вооруженных сил покидают город Хама, «выполнив задачу по восстановлению в нем безопасности и спокойствия». Правозащитники сообщали, что «подручные Асада залили город кровью» и, в частности, расстреляли из танковых пушек и крупнокалиберных пулеметов жилые кварталы города, в том числе его северную окраину — район Аль-Хадыр.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему