Глава компании Carlsberg обвинил Россию в краже бизнеса

10:40 01.11.2023

Генеральный директор Carlsberg Group, Джейкоб Ааруп-Андерсен, заявил, что Россия украла бизнес компании в этой стране. 

Его заявление стало самой решительной реакцией с момента начала войны в Украине со стороны западной компании, пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.

Ааруп-Андерсен сообщил, что Carlsberg Group разорвала связи с российским бизнесом. Он подчеркнул, что компания отказывается заключать сделки с российскими властями, так как такие соглашения могли бы легализовать захват активов. Заявление было сделано после публикации квартального отчета в разговоре с журналистами. До того, как российские власти передали активы Carlsberg Group Росимуществу по решению Путина, компания планировала продать российский бизнес и подписала соглашение об этом в июне 2023 года.

«Мы не видим способов, как можно было бы избежать факта того, что наш бизнес был украден в России, и мы не собираемся помогать им законодательно легализовать это», — сказал Ааруп-Андерсен.

После окончания срока действия соответствующих лицензий российские компании не смогут производить продукцию под брендами Carlsberg Group. Глава компании подчеркнул, что не может гарантировать, что выпуск продукции будет остановлен, но надеется на это.

Летом российские власти передали под временное управление Росимущества долю Carlsberg Group в российской компании «Балтика», а также доли иностранных компаний в «Данон Россия».
 

Ще на цю тему