Путин продлил «ответные меры» на введение ценового потолка на российскую нефть

20:20 26.06.2023

Президент рф Владимир Путин продлил до 31 декабря 2023 года ответные меры, которые были введены после установления рядом стран ценового потолка на российские нефть и нефтепродукты. 

Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля, пишет сайт PortNews.

Изменения внесены в указ от 27 декабря 2022 года №961 «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с установлением некоторыми иностранными государствами предельной цены на российские нефть и нефтепродукты», который вступил в силу с 1 февраля и изначально действовал до 1 июля 2023 года.

Напомним, 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на морские поставки нефти из РФ. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России: потолок цен на перевозимые морем российские нефтепродукты установлен в $100 за премиальные к цене нефти и в $45 за дисконтные.

Президент России Путин в свою очередь подписал указ об «ответных мерах». В соответствии с документом, запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. В апреле 2023 года в указ были внесены изменения, которые разрешили продавать нефть дружественным странам по ценам ниже потолка.
 

Ще на цю тему