Россия продлила временный запрет на экспорт ряда товаров и оборудования до конца 2025 года

15:00 27.12.2023

Правительство РФ продлило на два года, до конца 2025 года, временный запрет на вывоз из России некоторых товаров и оборудования. 

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина, пишет российский сайт PortNews.

Экспортное ограничение распространяется в том числе на технологическое, медицинское оборудование, сельхозтехнику, электрическую аппаратуру, турбины, ядерные реакторы, кабели волоконно-оптические, отдельные виды летательных аппаратов, радиолокационные приборы, аккумуляторы, станки для обработки металла. Их вывоз запрещен во все зарубежные страны, за исключением государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом документом предусмотрен ряд исключений: экспортные ограничения не будут распространяться на образцы медицинских изделий, ранее ввезенные в Россию для государственной регистрации.

Запрет также не будет действовать в отношении холодильного оборудования, отдельных видов насосов и ряда категорий водных судов.

Вместе с тем смягчаются ограничения на вывоз отдельных видов товаров системообразующими и их дочерними организациями. Решение об экспорте товаров такими организациями будет принимать правительство РФ на основании предложений профильных министерств и ведомств.
 

Ще на цю тему