Россия запретила въезд 23 гражданам Великобритании, среди них – британский адмирал Радакин

16:20 27.09.2023

Российский МИД объявил о введении санкций против 23 граждан Великобритании, в том числе начальника штаба обороны британской армии Энтони Радакина и председателя Объединенного разведывательного комитета при правительстве Великобритании Мадлен Алессандри.

Как сообщает издание« Крым. Реалии» Радакина британская пресса называет ключевой фигурой, обеспечивающей военную поддержку странами Запада Украины. Администрация Джо Байдена запретила ключевым военачальникам армии США поездки в Украину из соображений безопасности, и чтобы не увеличивать напряжение в отношениях с Москвой, в этих условиях роль британского адмирала в непосредственной поддержке Киева стала исключительно важна, писала газета The New York Times.

В санкционном списке Москвы глава совета директоров военной корпорации BAE Systems, производящей БМП Bradley, танки Challenger 2 и другую военную технику, использующуюся в войне в Украине, сотрудники Королевского объединенного института оборонных исследований, Общества Генри Джексона, занимающегося аналитическими исследованиями внешней политики, и некоммерческой организации "Сивитас", изучающей демократию и институты гражданского общества.

В российском министерстве заявили, что британцы добавлены в стоп-лист в ответ на "попытки британской стороны усилить санкционное давление на Россию". Великобритания ввела жёсткие санкции против российской промышленности и ключевых бизнесменов, в том числе арестовав их активы, отказалась от закупок российских энергоносителей, запретила поставку технологий и лоббирует аналогичные запреты в других странах.

Теми:

Ще на цю тему