Спрос на молдавскую сельхозпродукцию в России возрос - Минсельхоз

09:36 05.07.2011

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василе Бумаков сообщил о значительном увеличении спроса на молдавскую сельскохозяйственную продукцию на российском рынке.

На прошлой неделе, в ходе визита в Россию, Василе Бумаков подписал со своей коллегой Еленой Скрынник меморандум о сотрудничестве.

Документ предусматривает содействие значительному увеличению экспорта молдавской продукции на рынок Российской Федерации. «Экспорт фруктов может быть увеличен в 3 раза, а овощей и свинины - в 10 раз», - рассказал Василе Бумаков.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности коснулся и прошлогодней остановки Россией импорта молдавской сельскохозяйственной продукции, когда Агентство по защите прав потребителей этой страны заявило, что качество молдавской продукции низкое. «В этом году мы возложим ответственность за качество и на ассоциации производителей», - заявил Василе Бумаков.

Он договорился в Москве об отправке группы российских экспертов в Молдову с целью мониторинга и обеспечения безопасности молдавской продукции. Министр высказался за улучшение качества упаковки молдавской продукции, «которую будет трудно подделать». «Учитывая репутацию нашей продукции, сегодня в России любой товар из Турции продается как молдавский», - возмутился чиновник.

Говоря об экспорте свинины, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности сообщил, что в настоящее время в Молдове отмечено перепроизводство этого продукта. В то же время это не ведет к удешевлению свинины на кишиневских рынках из-за монополий.

«Производители не могут попасть на этот рынок, а тем, кому удается это сделать, запрещают понижать цены», - пояснил Бумаков, уклонившись от подробностей. По словам министра, свиное мясо продается  в Кишиневе в розницу по цене, в четыре раза превышающей оптовую, которая составляет 23 лея.

По материалам  МОЛДПРЕС

Ще на цю тему