Транснефть грозит построить нефтепровод Бургас – Александруполис в обход Болгарии

17:22 01.07.2011

Российская сторона оскорблена позицией Софии в отношении этого проекта и считает надуманными желания доработать экологическую составляющую.

Об этом сообщил глава компании Николай Токарев. Он напомнил, что Транснефть получила очередное уведомление от Болгарии по проекту нефтепровода Бургас – Александруполис. Николай Токарев назвал его совершенно надуманным. «Просто уже смешные предлоги, которые, честно говоря, невозможно рассматривать, потому что они на грани оскорбления», – отметил глава Транснефти.

Николай Токарев подчеркнул, что Транснефть не должна до бесконечности финансировать этот проект и в ближайшее время будет рассматривать вопрос о взаимоотношениях с болгарскими партнерами.

«Мы также рассмотрим вариант обхода вокруг Болгарии. Предложения такие есть. Свет клином не сошелся», – цитирует Николая Токарева «Интерфакс».

Напомним, ранее Транснефть получила от болгарской стороны уведомление о необходимости доработки оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) проекта строительства нефтепровода Бургас – Александруполис в течение двух месяцев. Это уже не первая отсрочка болгарской стороны по подготовке заключения ОВОС на Бургас – Александруполис.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис. Трубопровод длиной около 300 километров должен был обеспечить транспортировку 35 млн. тонн нефти в год в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Стоимость строительства оценивалась ранее в сумму около 1 млрд. евро.

Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.

После прихода к власти в Болгарии премьер-министра Бойко Борисова страна резко изменила свое отношение к проекту. Бойко Борисов неоднократно заявлял, что Болгария отказывается от строительства трубопровода. В качестве мотивов для такого решения назывались опасения относительно экологической безопасности проекта.

В течение прошлого года болгарская сторона не проявляла активности в отношении этого проекта и не вносила обязательные платежи. Власти Болгарии объясняли это тем, что еще не приняли окончательного решения по проекту.

Ожидалось, что Болгария примет окончательное решение в феврале 2011 года после оценки ОВОС. Позднее заключение по ОВОС ожидалось 28 марта. Затем Болгария снова перенесла ОВОС на два месяца.

При этом у Болгарии увеличивается задолженность по платежам в рамках проекта. Так, в срок до 20 марта Болгария не выплатила задолженность в сумме 7,3 млн. евро. Транснефть заявляла, что имеющихся средств на текущие работы по проекту хватит до июня.

В середине января текущего года Николай Токарев сообщил, что практические работы по проекту Бургас – Александруполис не ведутся. При этом он подчеркнул, что «партнеры все-таки договорились, что Болгария в любом случае компенсирует расходы другим участникам – российской и греческой стороне».

В СМИ периодически появляется неофициальная информация о закрытии проекта, однако акционеры ее опровергают. Транснефть пообещала, что в сложившихся условиях расходы в рамках проекта Бургас – Александруполис будут минимизированы.

По материалам ВЗГЛЯД.РУ

Ще на цю тему