На Черноморском флоте России - новый командующий из Кронштадта (ФОТО)

11:12 25.06.2011

Командующим Черноморским флотом России назначен контр-адмирал Александр Федотенков. Тем же указом президента РФ вице-адмирал Владимир Королев освобожден от должности командующего Черноморским флотом (ЧФ) и назначен командующим Северным флотом (СФ).

Президент Медведев подписал указ о кадровых перестановках в Вооруженных силах. В соответствии с документом вице-адмирал Владимир Королев переводится с должности командующего Черноморским флотом на должность командующего Северным флотом. Вице-адмирал Владимир Королев командовал Черноморским флотом со 2 июля 2010 года.

Источники связывают перестановку со скорым принятием в состав СФ атомной подводной лодки проекта 955 «Борей», под которые испытывается ракета «Булава».

Командующим Черноморским флотом назначен контр-адмирал Александр Федотенков, освобожденный от должности командира Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

Контр-адмирал Александр Федотенков родился в 1959 году. В 1981 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова и был назначен для прохождения службы на Северный флот, где прошел должности от инженера лаборатории до старшего помощника командира подводной лодки.

В 1992 году окончил Высшие специальные офицерские классы и в 1993 году назначен командиром подводной лодки, а затем – заместителем командира дивизии подводных лодок.

В 2000 году окончил Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова. С 2000 по 2002 год – начальник штаба дивизии подводных лодок. С 2002 по 2005 год – командир дивизии подводных лодок. С 2005 по 2007 год обучался в Военной академии Генштаба ВС РФ.

С 2007 по 2009 год – заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота.

Неофициальная информация о том, что вице-адмирал Королев будет переведен с Черноморского флота на Северный, появилась еще в мае.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что Северный флот является главным и к кандидатурам на должность его командующего относятся особенно тщательно. «На Северном флоте остается группировка Стратегических сил, которая обеспечивает поддержание ядерного сдерживания по всем направлениям, потому что на Тихоокеанском флоте это будет потихоньку уходить в небытие. По идее, туда должны назначаться самые профессиональные адмиралы», – сказал он.

«Люди растут, – прокомментировал назначения источник газеты ВЗГЛЯД в Главном штабе ВМФ. – Королев побыл командующим ЧФ и поднялся на ступень выше – стал командующим океанским флотом. То же можно казать и о Федотенкове: был начальником базы – стал командующим флотом».

Федотенкова источник охарактеризовал как очень перспективного адмирала, пояснив, что через Черноморский флот обычно проходили будущие высокие чины ВМФ России.

По словам источника, и Королев, и Федотенков входят в число лучших российских адмиралов. «Вдумчивые, заботятся о флоте, и, главное, прекрасные моряки», – сказал он.

По материалам Взгляд.ру

Фото с сайта kronvestnik.ru

Ще на цю тему