Болгария в третий раз отклонила экологическое обоснование нефтепровода Бургас-Александруполис

18:03 23.06.2011

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство по охране окружающей среды страны. Правительство Болгарии в третий раз дало участникам проекта два месяца на доработку отчета. Если новый отчет не будет отвечать экологическим требованиям Болгарии, то проект будет остановлен.

Правительство уже дважды отправляло отчет на доработку - в ноябре 2010 года и в марте 2011-го. Не исключено, отмечает Reuters, Болгария хочет закрыть проект под предлогом его опасности для экологии, чтобы не платить неустойку двум другим участникам проекта - России и Греции.

Разработанный Россией проект нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис предназначен для обхода перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы, соединяющих Черное и Средиземное моря. Предполагается, что длина трубы составит 300 километров, а пропускная способность - 50 миллионов тонн нефти в год.

Соглашение о строительстве Бургаса - Александруполиса между Грецией, Россией и Болгарией было принято в 2008 году. Однако новое болгарское правительство, пришедшее к власти в июле 2009 года, с самого начала давало понять, что намерено пересмотреть соглашения о постройке в стране крупных энергетических объектов. Оно также усомнилось в экологической безопасности нефтепровода и фактически прекратило его финансирование.

В марте 2011 года «Транснефть» заявила, что задолженность Болгарии по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис составляет шесть миллионов евро.

Российской нефтепроводной монополии «Транснефть» принадлежит чуть более 33 % проекта, примерно столько же делят между собой государственные «Роснефть» и «Газпром нефть». Остальное - у Болгарии и Греции.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему