Для защиты от российских атак: Украина получит 15 комплексов ПВО Viktor

11:40 09.03.2023

Чешские волонтеры в рамках инициативы «Подарок Путину» продолжают помогать Украине. В этот раз в Чехии собрали 15 мобильных зенитных комплексов противовоздушной Viktor, которые отправятся в Украину до конца месяца.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщае «Милитарный«.

Чешские волонтеры собрали 90 млн крон (около 50 млн грн) для 15 комплексов ПВО Viktor. Эти системы изготовлены на чешской оборонной фабрике Excalibur Army и защитят стратегические и гражданские объекты.

«Производство пятнадцати зенитных систем Viktor, на которые вы потратили 90 миллионов, на финальном этапе», – рассказали волонтеры и добавили, что установки попадут в Украину до конца марта.

Мобильная система ПВО состоит из пикапа Toyota и зенитно-пулеметной установки 14,5 мм калибра, встроенной в кузов автомобиля. Комплекс имеет 300 боеприпасов в системе, а также такое количество сохраняется дополнительно. Оружие имеет ряд преимуществ, ведь пулеметная установка на автомобиле позволяет быть системе ПВО маневренной, а также использовать в условиях бездорожья. Система оснащена дневным и ночным прицелом. Дальность стрельбы комплекса противовоздушной системы Viktor составляет до 2 км.

Ще на цю тему