Порты России в 2022 году: инфографика и аналитика работы портов / Инфографика

16:40 19.01.2023

Институт проблем естественных монополий и издательство ПортНьюс представили инфографику и аналитику работы морских портов России в 2022 году.

В IV квартале 2022 года перевалка грузов в российских портах выросла на 4,1% к аналогичному периоду 2021 года и достигла 222,1 млн тонн. В результате спад второго и третьего кварталов был компенсирован и годовой объем перевалки также вырос: по итогам 2022 года он составил 841,5 млн тонн (+0,7% к уровню 2021 года). Восстановление перевалки связано с переориентацией торговых связей.

Спад перевалки по итогам года характерен для трех видов грузов: грузов в контейнерах (26%), черных металлов (-15,7%) и нефтепродуктов (-5,4%).

Многие категории грузов по итогам года продемонстрировали умеренный рост перевалки: +1,8% для угля, +6% для руд, +6,9% для зерна, +7,5% для нефти и +8,8% для сжиженного газа. Положительная динамика определяется различными тенденциями, в том числе разнонаправленного характера.

Так, для нефти и угля введенное европейскими странами эмбарго удалось преодолеть за счет наращивания работы с другими торговыми партнерами (например, с Индией). Перевозки угля частично были перенаправлены из портов Балтики и Арктики в другие бассейны. Тем не менее, для нефти наблюдался спад перевалки в IV квартале (-1,5% к IV кварталу 2021 года), на что могло повлиять введенное 5 декабря эмбарго на морские поставки нефти из России в страны ЕС.

Рост перевалки зерна, удобрений и сжиженного газа связан с высоким уровнем мировых цен и отсутствием принципиальных ограничений на их поставку. Например, российский сжиженный природный газ (СПГ) не подвергался импортным ограничениям со стороны ЕС, а, напротив, частично компенсировал выпадающие поставки трубопроводного газа. Для удобрений также оказал эффект ввод в строй нового терминала по отгрузке удобрений и руд «Ультрамар». На перевалку зерна оказал положительное влияние высокий урожай, а отрицательное – усложнение фрахтования, страхования и проведения платежей.

По итогам года наблюдалось снижение перевалки в Балтийском бассейне (-2,9%) как наиболее ориентированном на экспорт в Европу. Еще больше был спад в Каспийском бассейне (-13,9%), но в силу небольших объемов перевалка в этом бассейне существенно зависит от локальных факторов. Так, в IV квартале там, напротив, наблюдался максимальный рост перевалки (+15,5%). В остальных бассейнах положительная динамика была в всего течение года. При этом в Дальневосточном бассейне рост был небольшим (+1,5%), что связано с инфраструктурными ограничениями. В других бассейнах рост был выше: +2,7% в Азово-Черноморском и +4,4% в Арктическом.

Перевалка контейнеров в ДФЭ за 2022 год снизилась на 23,4%. В IV квартале спад составил 27,6% (к IV кварталу 2021 года), что ниже уровня спада III квартала (32,6%) – таким образом, происходит восстановление динамики.

Рост перевалки контейнеров в Дальневосточном (+8,2% за год) и Арктическом (+15,2%) бассейнах пока не компенсирует спад в Балтийском (-57,3%) и Азово-Черноморском (-9,3%) бассейнах.

В 2023 году можно ожидать дальнейшей переориентации перевалки грузов в Дальневосточный бассейн по мере развития инфраструктуры.
 


 

Ще на цю тему