Количество заходов грузовых судов в порт Владивосток в 2023 году выросло на 40%

16:30 17.02.2024

Грузооборот российскиз портов Дальнего Востока увеличился в 2023 году на 11% по сравнению с предыдущим годом и достигла почти 211 млн тонн. 

Количество заходов грузовых судов в порт Владивосток выросло на 40%, пишет российский сайт PortNews

При этом сообщается, что Федеральная таможенная служба (ФТС России) за последние два года добавила почти 1 тыс. единиц штатной численности на Дальнем Востоке в связи с ростом товарооборота, в основном на границе с Китаем. Об этом заявил временно исполняющий обязанности руководителя ФТС Руслан Давыдов.

За 2023 год внешнеторговые операции на Дальнем Востоке осуществляли 26,59 тыс. участников ВЭД. Ведущим торговым партнером остался Китай, на долю которого пришлось 72% от стоимостного объема товарооборота.

«Россия выстроила новую логистику через Азию, импорт и экспорт контейнерных грузов на Дальнем Востоке растет, а доля Европы продолжает падать», — сказал Руслан Давыдов.

Таможенные органы Дальнего Востока перечислили в бюджет 1,06 трлн рублей — на треть больше, чем годом ранее. На 40 млрд рублей оформлено товаров с применением льгот по уплате таможенных платежей. В льготном режиме ввозились морские и воздушные суда, медицинские товары, технологическое оборудование, товары приоритетного импорта.
 

Ще на цю тему