Правительство Молдовы готово провести новые переговоры с МВФ о повышении НДС на сахар

09:46 20.06.2011

Правительство готово провести новые переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о повышении НДС на сахар при условии, что производители сахара и сахарной свеклы внесут конкретные предложения.

Как передает «ИНФОТАГ», премьер-министр Владимир Филат отметил 17 июня на встрече с свекловодами и сахароварами, что решение о повышении НДС на сахар с 8% до 20% вытекает из переговоров с МВФ.

«В наших с вами обсуждениях хотелось бы не только констатации проблем, но и поиска решений, ведь мнения диаметрально противоположны. Предлагаю создать рабочую группу для разработки конкретных предложений. На их основании мы приступим к переговорам с МВФ для достижения компромисса», - сказал Филат.

При этом премьер добавил, что у группы есть лишь семь дней на подготовку и представление предложений.

По словам Филата, цель правительства – принимать не сиюминутные решения, а видеть и знать перспективы развития страны.

«Насколько я помню, сразу же после нашего прихода к власти принятые меры подверглись критике, но нам удалось выйти из кризиса в 2010 г., а в первом квартале 2011 г. уже есть рост экономики на 8,4%», - напомнил Филат.

По его словам, достигнутый рост ВВП не отражается на бюджетных поступлениях.

«Здесь речь идет не только об управлении налогами, а и о понимании экономическими агентами своих обязанностей. Демократическое государство - это не только гарантия прав и свобод, но и четкие обязательства граждан, в данном случае, хозяйствующих субъектов, формировать бюджет», - отметил Филат.

Он намерен внести поправки в законодательство, чтобы уклонение от уплаты налогов было наказуемо по Уголовному, а не Административному кодексу.

По словам финансового директора Sudzucker Moldova Октавиана Армашу, во многих странах мира власти устанавливают низкий уровень НДС, чтобы защитить сахарное производство.

«Понятно искушение увеличить НДС на сахар, поскольку в 2010 г. отрасль получила прибыль, но рынок сахара цикличен, так что не следует обольщаться прошлогодней прибылью», - считает Армашу.

Другие производители сахара и сахарной свеклы отметили, что повышение НДС с 8% до 20% приведет к разрушению важной для экономики страны отрасли, попросив сохранить действующую ставку НДС.

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему