Хулиганов, хотевших выгулять в "Неаполе Скифском" своих собак, пришлось усмирять пистолетами

09:28 17.06.2011

На историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» напали хулиганы. Выпроваживать их пришлось под дулом пистолета, сообщает Сегодня.

«В 5:30 к ограде подошли двое пьяных молодых жителей Петровской балки с московскими сторожевыми псами и стали угрожать нашим ребятам-археологам: «Что это вы тут заборы поставили? Мы вам сейчас морды набьем». Потом взяли камень и разбили замок на калитке, но дальше их не пустили уже наши собаки, – рассказывает директор заповедника Юрий Зайцев. – Хорошо, что подоспела милиция, и пистолетами хулиганов удалось усмирить».

Через час молодые люди вернулись к ограде и пообещали археологам, что отомстят. «Когда их задерживали, один из молодых людей куда-то звонил, чтоб его «отмазали», – рассказывает Юрий Зайцев. – Эти хулиганы вряд ли вернутся. Мне кажется, они напуганы. Но мы поднимем вопрос, чтобы нас обеспечили госохраной».

«Молодых людей допросили и не могли задерживать дольше, потому и отпустили. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – рассказала «Сегодня» главный специалист по связям с общественностью главка МВД Ольга Богословская. – Свои действия парни объяснили просто: они сказали, что хотели выгулять собак на территории «Неаполя Скифского».
 

Теми:

Ще на цю тему