Россия хочет строить крупнотоннажный флот на иранских верфях

09:20 02.11.2022

Россия и Иран готовы развивать сотрудничество в области совместного строительства крупнотоннажного флота на иранских верфях и грузового – на российских.

Как пишет PortNews, об этом сообщает пресс-служба правительства РФ. 

Россия также рассматривает возможности инвестирования в иранские морские порты. Отмечается, что иранская сторона предлагает использовать свои морские порты в качестве хабов для российских грузов, в том числе следующих транзитом.

Такие данные были озвучены в Грозном на 16-м заседании Российско-Иранской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под сопредседательством вице-премьера РФ Александра Новака, который также провел двустороннюю встречу с министром нефти Ирана Джавадом Оуджи.

Стороны также готовы вместе работать в сфере нефти, газа, атомной промышленности и ВИЭ, финансов, страхования, таможни, логистики, транзита, в том числе с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север – Юг». Ведутся работы над увеличением доли расчетов в национальных валютах. Также обсуждается участие российских компаний в проектах строительства солнечных электростанций в Иране на условиях под ключ общей установленной мощностью не менее 100 МВт с привлечением российского экспортного финансирования, а также участие в реализации проектов ветряных электростанций на границе с Афганистаном и на каспийском побережье Ирана, в том числе на основе долгосрочных – до 20 лет – контрактов.

В январе-июле 2022 года двусторонний товарооборот России и Ирана увеличился почти на 45% по сравнению с тем же периодом 2021 года и составил $2,8 млрд. При этом, по словам Александра Новака, ожидается дальнейший рост товарооборота между двумя странами при сохранении текущей позитивной динамики взаимодействия. В завершающей стадии находится процесс заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном.
 

Ще на цю тему