Армянские кулинары представили на выставке в Ереване около 70 видов редких национальных блюд

10:30 13.06.2011

Около 70 видов наиболее редких армянских национальных блюд были представлены на выставке армянской национальной кухни, прошедшей в Ереване.

«В целом, на выставке представлено 68 забытых старинных армянских блюд, которые подавали к столу во время таких праздниках, как Новый год, Рождество, Масленница, Пасха», – сказал глава общественной организации «Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций» Гарик Геворкян.
В частности, среди представленных блюд он отметил холодный сладкий молочный суп с рисом и миндалем, плов с полбой, холодный суп с пшеном.
Геворкян подчеркнул, что целью выставки является популяризация наиболее редких и забытых национальных блюд. На выставке был также представлен индийский павильон, где предлагались такие кулинарные изделия, как самоса, алупатра, пакора, качори.
По словам Геворкяна все блюда продавались на выставке по символическим ценам, а средства, вырученные от продажи пойдут на благоустройство одной из школ столичного административного округа «Эребуни». «В настоящее время мэрия решает вопрос, какой именно из школ передать вырученные средства», – добавил он.
Выставка была организована на площади перед музеем-заповедником «Эребуни». В ее рамках состоялась также концертная программа, в ходе которой выступили ансамбли национальной песни и танцев «Сасун» и «Карин».
По материалам Новости-Армения

Ще на цю тему