В Греции восстановят древние кулинарные рецепты

17:56 26.09.2013

Историки и археологи примерно решили для себя, какие продукты использовали древние греки для приготовления лепешек – зерно, бобы и животный жир.

Как пишет iLoveGreece.ru, используя эти продукты, школьники начальной школы, а также взрослые попробуют испечь лепешки по древнему рецепту. «Походная кухня» будет сооружена рядом с участком, на котором ведутся археологические раскопки поселения эпохи неолита, в поселке Авги недалеко от города Касторьи.

Найденному рецепту 7000 лет, но верных пропорций никто толком не знает, поэтому придется эксперементировать. Известно, однако, в какой посуде древние жители Греции пекли свои лепешки.

Готовка по древним рецептам состоится 27 и 28 сентября: под руководством археологов ученики начальной школы, их родители и гости, используя древние орудия, будут молотить зерно и бобы, перетирать их каменными жерновами в муку, а также сами лепить из глины посуду, в которой их далекие предки готовили еду.

Когда посуда и мука будут готовы, повара выроют в земле яму, зажгут огонь, но не только для того, чтобы испечь свои «доисторические» лепешки в каменной посуде, но и для того, чтобы обжечь глиняные сосуды.

Это мероприятие проводится для того, чтобы произошла «смычка» общества с наукой, чтобы археология перестала быть наукой для избранных, а «пошла «в народ».

Знакомство с древней кухней проводится в рамках Европейских Дней Культурного наследия-2013, которые проводятся под эгидой министерства культуры и спорта Греции в сотрудничестве с муниципалитетом Касторьи.

Ще на цю тему