Ситуация в Сирии на границе с Турцией продолжает обостряться

08:21 14.06.2011

Подразделения сирийской армии, проводящие операцию в расположенном близ границы с Турцией городе Джиср-аш-Шугур, захватили 11 июня в плен «две группы руководителей» действующих в нем «вооруженных группировок», сообщает РИА Новости со ссылкой на государственное сирийское телевидение.

В результате операции по штурму города Джиср-аш-Шугур армия взяла под свой контроль пригороды и приступила к зачистке города.

Между тем, власти Турции в связи с растущим потоком беженцев из Сирии рассматривают возможность создания на территории соседней страны «буферной зоны» на основе решения ООН. К настоящему времени в приграничных с Сирией районах Турции в палаточных городках размещены более четырех тысяч человек, сообщают дипломатические источники, передает РИА Новости.

Турция провела подготовительные работы по размещению около 10 тысяч беженцев из соседней страны. Если число сирийских беженцев превысит эту цифру, Турция не сможет в одиночку вынести это гуманитарное бремя, и тогда потребуется помощь и взаимодействие международных организаций, в частности ООН и Евросоюза.

Народные волнения в Сирии начались в марте 2011 года, когда население вышло на улицы и потребовало улучшения условий жизни и демократических реформ. По разным данным, жертвами столкновений в Сирии с тех пор стали более тысячи человек.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему