Празднование Всемирного дня русского языка началось в Кишиневе с возложения цветов к памятнику Пушкину

15:52 06.06.2011

 Всемирный день русского языка отмечается в этом году впервые. Эта дата приурочена ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, к памятнику которому в Кишиневе в понедельник возложили цветы дипломаты, политики и представители общественности.

«Пушкин – один из немногих, кто бросил взор далеко в будущее и предвидел многие события и явления в нашем обществе. Молдавская земля вот уже два столетия обогащается наследием великого поэта, приумножая его. Пусть стихи Пушкина и в будущем звучат в наших странах, Молдове и России, в устах наших детей», - сказал на церемонии возложения цветов посол России в Молдове Валерий Кузьмин.

«Мы очень многое выиграли оттого, что приняли в наши сердца великий дух Пушкина», - отметил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин, добавив, что «первым решением нового руководства города по окончании местных выборов должен стать запрет на строительство у дома-музея великому классику в Кишиневе».

«В сердце каждого из нас живет любовь к Пушкину», - подчеркнул глава представительства Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий, пригласив гостей мероприятия на круглый стол, который состоится в этот день в Российском центре науки и культуры и будет посвящен теме «Есть ли место языку Пушкина на "корабле молдавской современности?"».

Председатель Ассоциации народов Молдовы Ольга Гончарова предложила собрать средства для реставрации памятника Пушкину, чтобы придать ему изначальный вид.

По материалам Новости-Молдова