Россия развернула ракетный дивизион «Искандер-М» на севере Крыма – Минобороны Украины

15:20 09.06.2022

Россия развернула ракетный комплекс «Искандер-М» в районе села Мелководное Джанкойского района Крыма, сообщил 8 июня на брифинге спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник.

«Сохраняется угроза нанесения врагом с территории временно оккупированной АР Крым ракетных ударов по военным/гражданским объектам на территории Украины. В частности, в районе н.п. Мелководное (8 км до административной границы с Херсонской обл.) российский агрессор развернул ракетный дивизион ОТРК «Искандер-М», – сообщил Мотузяник.

12 мая украинские военные сообщили, что Россия осуществила наращивание системы противовоздушной обороны в западной части Крыма. Так, в районе поселка Черноморского, мыс Тарханкут, была развернута зенитно-ракетная батарея ЗРК С-300 в составе трех пунктов управления.

23 мая Генштаб ВСУ сообщил, что на северо-западе Крыма российские военные развернули два дополнительных зенитных ракетных дивизиона С-400.

6 июня украинские военные сообщили, что в северо-западной части полуострова в районах населенных пунктов Оленевка и Раздольное продолжается развертывание двух зенитно-ракетных дивизионов С-300.

После полномасштабного вторжения в Украину российские военные публично не сообщают о наращивании системы ПВО в Крыму. Независимого подтверждения данных украинских военных нет.

Теми:

Ще на цю тему