В Международный день детей в Кишиневе состоялась презентация поэтических сборников Григоре Виеру

10:17 02.06.2011

По случаю Международного дня защиты детей в Кишиневе 1 июня состоялась презентация четырех сборников стихов для детей, написанных выдающимся поэтом Григоре Виеру.

Как отметил писатель Констатин Драгомир, который отбирал поэтические произведения, в сборники «Sunt curat ca ghiocelul» /«Я чист, как подснежник»/, «Papuceii sfadausi» /«Сварливые ботиночки»/, «Toba ariciului» /«Барабан ежика»/ и «Soare, soare, fratioare» /«Братец мой, солнце»/ вошла самая известная детская лирика маэстро Григоре Виеру.

Литератор также подчеркнул на церемонии, что в настоящее время в библиотеках мало книг Григоре Виеру, да и те уже не в лучшем состоянии. По его словам, некоторые издатели устанавливают высокую цену на книгу «Albinuta» /«Пчелка»/, поэтому не у всех родителей есть возможность приобрести ее для своих детей.

Константин Драгомир сообщил, что тираж этих четырех сборников передадут отечественным библиотекам, а часть - уже отправлена в румынский город Тыргу-Нямц.

По случаю Международного дня защиты детей Бюро межэтнических отношений организовало для ребят из малоимущих семей представление «Intimplari cu Pacala» /«Проделки Пэкалэ»/. Сегодня же по всей стране проходят концерты, конкурсы, открыты выставки, посвященные детям.

По материалам МОЛДПРЕС