Нефть, медикаменты и природный газ – основные товары румынского импорта

16:24 30.05.2011

В январе-феврале 2011 нефть была основным продуктом румынского импорта. При этом Казахстан сменил Россию в качестве главного поставщика черного золота в Румынию. Об этом сообщает Национальный институт статистики.

Объем импорта казахстанской нефти, осуществляемый главным образом компанией Rompetrol, составил в первые два месяца этого года 291 млн. евро, превысив объем импорта из России.

В прошлом году показатели импорта нефти из этих двух стран были практически одинаковыми. Румыния также импортировала нефть из США и Марокко, но в незначительных количествах.

Объем импорта нефти в январе-феврале 2011 составил 312 млн. евро, несколько снизившись по сравнению с 325 млн. евро в аналогичный период прошлого года.

Второе место в структуре румынского импорта заняли фармацевтические препараты. В первые два месяца года в страну было ввезено фармацевтической продукции на 240 млн. евро. Основными поставщиками стали Венгрия (43 млн. евро), Германия (32 млн. евро) и Франция (26 млн. евро).

Природный газ, поставляемый главным образом из России, стал третьей с точки зрения объема категорией румынского импорта (236 млн. евро).

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему