Молдавская партия обвинила мэрию Кишинева в незаконных ограничениях на использование русского языка

11:07 11.10.2010

Гуманистическая партия Молдовы утверждает, что мэрия Кишинева распорядилась снять все рекламные биллборды лидера данного политического формирования Валерия Пасата на том основании, что наружная реклама в молдавской столице на русском языке запрещена, а в панно на молдавском языке обнаружены ошибки. Об этом корреспонденту сообщили 8 октября в пресс-службе Гуманистической партии.

Как отмечается, на прошлой неделе в Кишиневе были размещены рекламные щиты Пасата с надписями на молдавском и на русском языке «Гастарбайтер вернулся домой». По словам представителя Пасата Дмитрия Чубашенко, 7 октября пришло указание мэрии снять все биллборды в течение 24 часов на том основании, что наружная реклама на русском языке вообще запрещена, а в молдавском варианте допущены грамматические и стилистические ошибки.

«Гуманистическая партия расценивает действия мэрии как использование административного ресурса либерально-демократической властью с целью торпедировать информационную кампанию Валерия Пасата», – заявил Чубашенко.

В то же время в мэрии Кишинева заявили, что никакого документа с требованием снять биллборды выпущено не было. В пресс-службе столичной мэрии предположили, что представители Пасата могли получить уведомление о грамматических ошибках на рекламных панно, которое они интерпретировали по-своему.

В предоставленной Гуманистической партией электронной копии полученного из мэрии документа отмечается: «Принимая во внимание многочисленные обращения граждан в связи с размещением текстов, содержащих ошибки, Департамент архитектуры, градостроительства и финансовых отношений повторно информирует вас о том, что в соответствии с регламентом относительно размещении наружной рекламы «представление рекламных изображений и текстов осуществляется только после согласования их с ответственными лицами из Департамента архитектуры, градостроительства и финансовых отношений и Национального центра по терминологии».

В документе также отмечается, что согласно тому же регламенту рекламные тексты пишутся на государственном языке и, в случае необходимости, переводятся на русский язык, в соответствии со статьей 29 Закона о функционировании языков в Республике Молдова

Согласно данной статье, в рекламных текстах, представленных на государственном языке с переводом на русский, размер букв текста на молдавском языке должен быть не меньше, чем размер букв текста на русском.

В заключение Департамент архитектуры, градостроительства и финансовых отношений мэрии Кишинева указывает на необходимость демонтировать в течение 24 часов рекламные изображения, которые не соответствуют требованиям законодательства.


По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему