Незаконные постройки. Битва заранее проиграна (ВИДЕО)

09:28 27.05.2011

Незаконные стройки заполонили столицу. Власти обещали принять меры против нелегальных застройщиков. Но проблема до сих пор не решена.

За несколько лет парк Валя Фармечелор на Ботанике превратился в цветущий жилой квартал. Здесь были построено более ста роскошных домов. Разрешения на строительство, однако, нет ни у одного из хозяев.

Несколько лет назад, муниципальные власти объявили, что примут меры в отношении владельцев незаконных строек. Однако вскоре чиновники отступили, мотивируя это тем, что не могут их найти. А когда решили снести строения, на них подали в суд.

Ни в столичной мэрии, ни в Министерстве строительства не могут сказать количество незаконных строений. Власти заявляют, что в этой ситуации они беспомощны.

Сейчас на большей территории парка строительство запрещено. Мэрия ждет решения судебной инстанции.

«В худшем случае им грозит крупный штраф и снос здания. Я не думаю, что дело дойдет до сноса, хотя это было бы правильным решением», - сказал и. о. мэра Кишинева Нистор Грозаву.

Только в этом году Государственная инспекция по строительству выявила около 30 незаконных объектов. Если учесть, что каждое пятое здание в столице может рухнуть в результате сильного землетрясения из-за незаконного вмешательства в несущие конструкции, то понятно, что в этой области ситуация давно вышла из-под контроля.

 

По материалам PUBLIKA TV

Ще на цю тему