Сельскохозяйственный форум Румыния - Молдова пройдёт 27 мая

11:27 25.05.2011

Консульство Румынии в Кагуле в партнерстве с Ассоциацией деловых женщин FEMIDA и Кагульским деловым центром проведут 27 мая первый трансграничный сельскохозяйственный форум Румыния - РМ.

Как сказал  министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, основная задача форума - способствовать экономическим отношениям между Румынией и Молдовой в области сельского хозяйства.

«В работе форума примет участие и министр сельского хозяйства Румынии Валериу Табэрэ. На форуме предстоит обсудить аспекты, оказывающие прямое влияние на развитие сельского хозяйства. Речь пойдет о применении современного менеджмента в отрасли и об объединении производителей в профессиональные организации. Фермеров проинформируют об условиях экспорта-импорта в Евросоюзе, а также о фитосанитарных стандартах, которые они должны внедрить, чтобы стать конкурентоспособными», - отметил Бумаков.

По его словам, в специализированных рабочих группах будут обсуждаться специфические проблемы в области виноградарства, виноделия, овощеводства, садоводства, животноводства, пчеловодства, зерновых и технических культур.

«Выступления участников форума позволят выявить общие проблемы, создать партнерства и проекты, финансируемые Европой. В рамках форума состоится сельскохозяйственная выставка, на которой будут представлены продукция, средства защиты растений и удобрения, упаковочные материалы, холодильные установки с обоих берегов Прута», - заключил министр.

По материалам Панорама

Ще на цю тему