Плотный контроль: четыре авиаразведчика США одновременно работают над Черным морем

09:00 31.01.2022

30 января, в воскресенье, одновременный сбор разведывательных данных над Черным морем ведут американские самолеты и беспилотник – Boeing P-8A Poseidon ВМС США, Boeing RC-135V ВВС США и Challenger 650 ARTEMIS армии США, а также БПЛА RQ-4A Global Hawk.

Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar, пишет Флот - 2017.

Самолёт радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V Rivet Joint с бортовым номером 63-9792 и позывным HOMER71 вылетел на задание с авиабазы на острове Крит. Он ведет сбор данных противника, двигаясь по маршруту: Керченский пролив, побережье оккупированного Крымского полуострова.

Также над черноморскими водами работает экспериментальный самолёт радиоэлектронной разведки армии США Bombardier Challenger 650 ARTEMIS. Военный борт с номером N488CR и позывным BRIO68 вылетел из аэропорта Констанца, им. Михаила Когэлничану в Румынии. Его круг интересов захватывает район российского черноморского побережья.  

Патрульный противолодочный самолёт ВМС США Boeing P-8A Poseidon собирает данные в районе Керченского пролива и в районе российской военно-морской базы в Новороссийске. Авиаразведчик на задание поднялся с авиабазы Сигонелла в Италии.  

Стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат ВВС США Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk по традиции прибыл в Черноморский регион с авиационной базы Al Dhafra в ОАЭ.

Таким образом четыре авиаразведчика собирают данные о противнике над Черным морем в районе оккупированного Крымского полуострова.

Отметим, что Черноморский флот РФ проводит в Черном омре масштабные учения, в котрых принимают участие более 20 кораблей из пунктов базирования в оккупированном Севастополе и Новороссийске в Черное море на учения. В ходе морских маневров экипажи фрегатов, «сторожевиков», ракетных, противолодочных и десантных кораблей, тральщиков отрабатывают задачи в составе разнородных групировок и ударных групп. Боевые корабли и авиация оккупантов провели в Черном море несколько учений: тральщики выполнили противоминное обеспечение, противолодочные корабли вступили в «бой», а фрегаты отразили «атаку» с воздуха.

Теми:

Ще на цю тему