Дни славянской письменности и культуры пройдут в Молдове

10:08 23.05.2011

Бюро межэтнических отношений и славянские этнокультурные организации проведут 23-27 мая Дни славянской письменности и культуры.

Как сообщили «ИНФОТАГ» организаторы акции, она проводится с целью реализации «политики РМ в области межэтнических отношений, осуществлении конституционных прав граждан на сохранение, развитие и выражение этнической, культурной и языковой самобытности».

В проведении Дней славянской письменности и культуры примут участие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Молдовы.

Открытие состоится в понедельник на праздничном концерте в Национальном театре оперы и балета. А с утра состоится возложение цветов к памятникам Штефану чел Маре и выдающимся деятелям славянской культуры – Александру Пушкину, Христо Ботеву, Тарасу Шевченко.

В течение недели не только в Кишиневе, но и по всей республике пройдут фестивали, массовые гулянья и концерты. Будут организованы викторины, экскурсии, выставки славянских художников, презентации книг, выставки изделий народных мастеров.

Гостей праздника ждут конференции, вечера поэзии, круглые столы, встречи с молодыми писателями и поэтами. В праздничных мероприятиях примут участие лицеи, школы, библиотеки, музеи, театры, Дома культуры.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему