Глава Европарламента недоволен темпами реализации реформ в рамках "Восточного партнерства"

17:35 24.05.2011

Глава Европарламента Ежи Бузек признает недостаточную вовлеченность стран-партнеров в проект «Восточное партнерство». «В рамках проекта "Восточное партнерство" сделано не так много, как предполагал Евросоюз», – заявил Бузек.

По его словам, еще два года назад, когда создавался проект «Восточное партнерство», были большие ожидания и положительный прогноз, однако эти прогнозы «не совсем оправдали себя».

«Для Европарламента "Восточное партнерство" очень важно. При создании этих отношений у нас была очень большая надежда, что мы достигнем большого прогресса по ряду вопросов. Но этот прогноз не оправдался. Мы достигли намного меньшего того, что ожидали. Наши ожидания не оправдались особенно в вопросе верховенства закона, свободы СМИ, роста независимости судов, улучшения избирательной среды, а также сотрудничества властей и оппозиции. Необходим диалог и открытость между правительством и оппозицией», – добавил Бузек.

По его словам, Европарламент также недоволен теми процессами, которые наблюдаются в Беларуси, и прилагает все усилия, чтобы избежать переноса этих процессов на другие страны, задействованные в проекте.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему