В Киеве открыто заседание по обсуждению выборов генсека ПАЧЭС

18:30 19.05.2011

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 19 мая в Киеве открыл внеочередное заседание Бюро Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, посвященное обсуждению вопроса о выборах следующего генерального секретаря ПАЧЭС. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВР.

Следующая Генассамблея ПАЧЭС на тему «Законодательное обеспечение перехода к зеленой экономике» состоится в Киеве 30 июня – 2 июля 2011 года. Также будут обсуждены вопросы использования генетически модифицированных организмов, законодательной поддержки научно-технического прогресса и соблюдения санитарных норм Всемирной организации здравоохранения в государствах-членах ЧЭС. Во время Ассамблеи состоятся выборы нового генерального секретаря ПАЧЭС.

По словам В. Литвина, к участию в заседании кроме членов Бюро ПАЧЭС также приглашены руководители национальных делегаций и глав профильных комитетов.

Председатель ВР напомнил, что согласно регламенту ПАЧЭС ее генеральный секретарь имеет статус международного чиновника и избирается на заседании Генеральной ассамблеи по предложению Бюро ПАЧЭС на три года при поддержке не менее половины национальных делегаций (6 из 12) и большинства голосов всех членов Ассамблеи (не менее 39 из 76).

Национальные делегации направляют в Международный секретариат Ассамблеи свои предложения по кандидатурам не позднее чем за полгода до дня проведения заседания Генеральной ассамблеи. В. Литвин также напомнил о требованиях к кандидатуре генерального секретаря Ассамблеи.

По материалам УНН

Ще на цю тему