Maersk. Крупнейшая контейнерная компания мира сосредоточит свои заходы в Украине на терминале DP World TIS — Pivdennyi

16:01 09.06.2021

Крупнейшая судоходная контейнерная линия Maersk сосредоточит все свои судозаходы на терминале DP World TIS — Pivdennyi в порту Пивденный Одесской области.

Об этом сообщил совладелец группы терминалов TIS и буксирной компании P&O Maritime Ukraine Андрей Ставницер.

«С огромным удовольствием и гордостью хочу сообщить, что крупнейшая в мире судоходная контейнерная линия Maersk объявила о решении сосредоточить все свои судозаходы на терминале DP World TIS — Pivdennyi», — написал он в Facebook.

«TIS шел к этой вершине долго и целеустремленно: наш терминал оборудован 5 кранами в одной линейке, у нас уникальная глубоководность, мы первыми запустили сервис регулярных контейнерных поездов, который уже покрывает всю страну. С Maersk нас объединяют долгие годы партнерства, но никогда еще они не были оформлены так серьезно», — добавил Ставницер.

По его словам, осенью 2021 года исполнится 10 лет со дня первого судозахода Maersk к причалу Контейнерного терминала TIS. В 2020 году контейнерооборот Maersk в Украине составил 328,14 тыс. TEU. Доля компании в общеукраинском контейнерообороте составила 31,4%.

«Основной поток контейнеров Maersk обрабатывается на терминале DP World TIS Pivdennyi — 244, 86 тыс. TEU. Это 75% от всего объема Maersk в Украине. Совсем скоро их станет 100%», — отметил Ставницер.

История Maersk насчитывает 117 лет. Сегодня компания работает в 130 странах и по итогам 2020 года компания заняла долю в 16,6% на мировом рынке контейнерных перевозок — самый большой показатель. Maersk владеет 668 контейнеровозами общей вместимостью более 3,9 млн TEU.

Ще на цю тему