Слухи о радиации негативно сказываются на российском рынке рыбопродукции – Росрыболовство

16:00 11.05.2011

«Разговоры» о якобы зараженной радиацией российской рыбе негативно сказываются на отечественном рынке рыбопродукции. По информации РБК, об этом в ходе правительственного часа в Госдуме сообщил депутатам глава Росрыболовства Андрей Крайний.

«Из-за разговоров об угрозе заражения рыбы радиацией мы начинаем терять рынок. Китайские партнеры звонят нам и говорят, что слышали будто российская рыба заражена, но они готовы ее всю купить по более по низкой цене», – сказал депутатам Андрей Крайний.

Он отметил, что китайцы прекрасно знают, что никакой угрозы для рыбы, выловленной в территориальных водах России, произошедшая в Японии авария на АЭС «Фукусима» не несет. Андрей Крайнев подчеркнул, что морские воды из районов загрязнения у берегов Японии не попадают в Охотское море и примыкающую к России зону Японского моря. Холодные морские течения, движущиеся вдоль Камчатки и Курил, «отбивают» южные течения на восток, в сторону океана.

«Никакой опасности зараженная вода для российской рыбы не представляет. Я бы рекомендовал по этому поводу больше волноваться США, так как все течения идут в океан», – подчеркнул глава Росрыболовства.

По материалам PortNews

Ще на цю тему