Молдову накрыло радиоактивным облаком из России

00:28 24.11.2017

Радиоактивное облако из России охватило всю Европу. Специалисты из разных стран, включая Молдову, подтвердили радиационное загрязнение.

Заместитель директора Национального агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности Молдовы Ионел Бэлан сообщил для Point.md, что радиоактивное облако охватило всю территорию Молдовы после 15 сентября.

Речь идет о загрязнении искусственным радионуклидом рутением-106. Вещество, обнаруженное в частицах, которые попали к нам, используется в фармацевтической промышленности и радиотерапии для лечения злокачественных опухолей.

Ранее Французский институт ядерной безопасности (IRSN) заявил о радиоактивном облаке, которое прошло над Европой. Защитники окружающей среды говорят, что оно является результатом незаявленной ядерной аварии.

Россия признала, что на ее территории полтора месяца назад была зарегистрирована "чрезвычайно высокая" концентрация радиоактивного вещества, но отметила, что для беспокойства причин нет.

Тем не менее, несколько европейских государств сообщили об опасности, после того как центры наблюдения за радиоактивностью обнаружили в атмосфере высокий уровень содержания вещества.

Ще на цю тему