В Турции разработан прототип детектора ядерной радиации

18:32 28.01.2016

В исследовательском центре Университета Абант Иззет Байсал разработан прототип детектора ядерной радиации.

В беседе с корреспондентом Анадолу ректор Университета профессор Хайри Джошкун отметил, что коллектив исследовательского центра в течение 15 лет с большим усердием трудился над созданием прототипа детектора, и сказал:

«Мы уже имеем свой прототип. Это устройство можно будет использовать в обороне, медицине и в частном секторе. Это – результат огромной работы. Создание прототипа - большой успех нашей науки. Таким делом и должны заниматься университеты».

Профессор продолжил мысль следующими словами: «Мы сегодня достигли свою цель. Этот детектор ядерной радиации был изготовлен в нашей лаборатории. Эти сенсоры будут использоваться во время введения определенной дозы в тело больного в медицине при лечении рака. Детектор является первой системой тревоги и может использоваться как дозиметр радиации с целью предотвращения утечки радиации из ядерных станций. Он будет применен в рамках потребностей министерства национальной обороны с целью обеспечения безопасности, например, на границах страны и предотвращения ядерной контрабанды».

 

Ще на цю тему