Из-за кражи радиоактивного оборудования могут закрыть завод в Девне

16:40 12.10.2012

Запрет на работу с радиоактивными источниками наложило Агентство по ядерному регулированию (АЯР) на химический завод «Полимеры» в городе Девня.

Причиной временной меры стали беспрецедентные кражи оборудования, работающего с цезием-137, со смертельным уровнем радиоактивности.

Через неделю после кражи 9 сентября в Болгарии был зарегистрирован первый крупный инцидент с радиоактивным излучением, в котором пострадали 60 человек из населения Девня. После 4-недельного латентного периода ни один из облученных не проявил симптомов острой лучевой болезни, сообщила д-р Лидия Хинева, главный эксперт Радиационного контроля в Варне.

Все еще ​​не готовы результаты биологической дозиметрии жителей района Гъбената, которые в течение недели жили в опасной близости от металлических стержней с мощным гамма-излучением.

В настоящее время эксперты Агентства по ядерному регулированию провели тщательную проверку на заводе. Все приборы с радиоактивными элементами будут утилизированы на свалке радиоактивных отходов в деревне Нови Хан. Не исключено, что АЯР отзовёт лицензию  завода на работу с источниками ионизирующего излучения.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Moreto.net

Ще на цю тему