В Гагаузии отпраздновали Хедерлез (ФОТО)

14:36 10.05.2011

6 мая в Комрате прошел традиционный международный фестиваль «Хедерлез-2011», приуроченный к национальному гагаузскому празднику Хедерлез (день св. Георгия).

Фото с сайта gagauzlar.md

Фестиваль ежегодно проводит Главное управление культуры и туризма Гагаузии. В этом году в праздничных мероприятиях приняли участие художественные коллективы из Турции, Белоруссии и Сынжерейского района Молдовы.

Фото с сайта gagauzlar.md

Неотъемлемой частью праздника стало проведение традиционных скачек «Алтын Ат» в городе Чадыр-Лунга, неизменным организатором которых выступает директор Чадыр – лунгской конефермы Константин Келеш. На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Исполнительного Комитета Гагаузии Николай Стоянов, глава администрации Чадыр-Лунгского района Сергей Бузаджи, депутаты Народного собрания, а также множество любителей конного спорта.

Фото с сайта gagauzlar.md

По словам Стоянова, проведение на Хедерлез скачек «Алтын Ат» стало уже хорошей традицией. Победителем соревнования и обладателем «Кубка Башкана», как и в прошлом году, стал жеребец Казбек под управлением жокея Георгия Татар из села Кырланены.

В Комрате фестиваль открыл Парад творческих коллективов, которые прошли по центральной улице гагаузской столицы и исполнили для жителей и гостей города танцы своих народов. После парада в районном Доме Культуры состоялся праздничный концерт, на котором выступили фольклорные коллективы из Гагаузии, Молдовы, Турции и Белоруссии, а также популярные эстрадные исполнители. Настоящим сюрпризом для участников и гостей фестиваля стало выступление известного молдавского певца Иона Суручану, который исполнил как песни из своего репертуара, так и специально подготовленную песню на гагаузском языке.

Фото с сайта gagauzlar.md

Концерты в рамках фестиваля проходят в районных центрах автономии с 5 мая. 7 мая в Вулканештах состоялся последний концерт, который завершил празднование «Хедерлез-2011».

По материалам Gagauzlar