Forbes: Украинские ракеты «Нептун» – убийцы российского флота

18:15 24.03.2021

В случае нападения российского Черноморского флота на Украину, настоящими «убийцами»российских кораблей могут стать украинские береговые ракетные системы РК-360МЦ «Нептун». 

Об этом сообщают обозреватели американского издания Forbes, пишет ghall.com.

15 марта украинский флот получил свою первую новую противокорабельную батарею. Прототип ракетного комплекса «Нептун», который Киевское государственное конструкторское бюро передало в понедельник, свидетельствует о широкомасштабных усилиях по защите украинского побережья от нападения России.

Министр обороны Андрей Таран был под рукой – предположительно в Киеве – чтобы принять систему Нептуна. «Благодаря совместной работе Минобороны и государственных предприятий стало возможным производить оружие нового поколения и увеличивать сдерживающий потенциал и усиливать влияние Украины на море», – сказал Таран .

Помимо «Нептуна», ВМФ также приобретает новые ракетные ударные катера и океанские корветы. Корабли помогут расширить зону действия датчиков на Черное и прилегающее Азовское море. Но береговые противокорабельные батареи могут стать настоящими «убийцами в» в случае, если российский Черноморский флот нанесет новый удар по Украине.

«Наша … задача – включить комплекс» Нептун «, ракетные и патрульные катера, а также корветы в единую систему защиты, способную отразить противника с моря», – сказал Таран.

Когда российские войска вторглись на Крымский полуостров Украины в 2014 году, они быстро захватили портовые сооружения ВМС Украины и захватили многие из стареющих кораблей советского образца.

После завершения аннексии Украине остался только один большой военный корабль - фрегат «Гетман Сагайдачный» – плюс несколько десятков меньших кораблей. У флота не было никаких шансов противостоять собственному Черноморскому флоту России с его крейсером, эсминцем, пятью фрегатами, семью подводными лодками и двумя десятками патрульных катеров.

Весь украинский военный флот в конечном итоге может сыграть, в основном, вспомогательную роль в любом будущем столкновении с российским флотом.
В то же время, скрытый, управляемый радаром Нептун может поражать корабли на расстоянии до 175 миль, а это означает, что Украина может удерживать со своей территории примерно половину Черного моря.
 

Ще на цю тему