Мининфраструктуры собирается отдать в концессию шесть портов Одесской области

18:45 01.10.2020

Шесть морских портов, расположенных в Одесской области, собирается полностью или частично передать в концессию Министерство инфраструктуры Украины.

Об этом стало известно на встрече в формате «государство-to-бизнес», которую провели на днях в киевском инновационном парке UNIT.City глава ведомства Владислав Криклий и команда поддержки реформ Мининфраструктуры Украины, пишет Думская.

По словам Криклия, для строительства современной и комфортной инфраструктуры министерство совместно с международными партнерами продолжает реализацию масштабных инфраструктурных проектов в разных отраслях с привлечением механизмов государственно-частного партнерства и инвестиций от международных и частных финансовых организаций.

Одним из направлений этой деятельности является заключение первых концессионных договоров в портах «Ольвия» и Херсон с общим объемом инвестиций примерно 134 млн долларов.

В ближайших планах — передача в концессию железнодорожно-паромного комплекса и контейнерного терминала в порту Черноморск, пассажирского комплекса Одесского морского торгового порта, а также Измаильского порта в рамках проекта технической помощи ЕС. 

По словам председателя набсовета Администрации морских портов Украины Андрея Гайдуцкого, в Черноморске процесс уже на стадии разработки технико-экономического обоснования.

«Мы надеемся, что в течение двух лет пройдет концессионный конкурс, на котором будет определено, кто им будет управлять», — отметил Гайдуцкий.

Также в концессию планируют передать Бердянский, Мариупольский, Ренийский, Измаильский, Белгород-Днестровский порты, порты «Усть-Дунайск» и «Скадовск».

Ще на цю тему