В Крыму силовики РФ пришли в офис к адвокатам, занимающимися защитой политзаключенных

18:40 11.12.2025

В Крыму российские силовики проводят «оперативные действия» в офисе крымских адвокатов Эдема Семедляева, Эмиля Курбединова, а также юристов Назима Шейхмамбетова, Эльвины Семедляевой, Рустема Кямилева и Лили Гемеджи, которые занимаются защитой политических заключенных.

Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

«Оперативные действия силовиков координирует начальник отдела Центра по противодействию экстремизму Руслан Шамбазов.В помещении на данный момент находятся Эдем Семедляев, Назим Шейхмамбетов, Лиля Гемеджи и Рустем Кямилев. Адвоката Эмиля Курбединова в офис не пропускают», – говорится в сообщении.

С чем связаны действия силовиков РФ пока не сообщается. Их официальных комментариев на данный момент нет.


Это не первый случай, когда силовики оказывают давление на крымскотатарских адвокатов и юристов: первую попытку проникнуть в адвокатский офис сотрудники Центра «Э» предприняли в 2016 году. Спустя год они снова приехали к защитникам, в тот же день проведя обследование и в квартире Эмиля Курбединова. Впоследствии его задержали и арестовали на 10 суток по делу о публичной демонстрации нацистской символики из-за поста во «ВКонтакте».

В 2018 году силовики дважды врывались на встречи правозащитного объединения «Крымская солидарность», где также присутствовали юристы и адвокаты. Лиле Гемеджи, Эдему Семедляеву, а спустя несколько дней — и Эмилю Курбединову сотрудники Центра «Э» и крымской прокуратуры вручили предостережения, назвав защитников организаторами несогласованных «акций экстремистского характера, направленных против властей Российской Федерации».

В августе 2022 года адвокатская палата российской Чечни лишила адвокатов Лилю Гемеджи, Рустема Кямилева и Назима Шейхмамбетова профессионального статуса.

Ще на цю тему