Армения начинает строительство автомагистрали Север-Юг, которая соединит Армению, Грузию и Иран

08:14 25.04.2011

«В сентябре-октябре текущего года начнутся строительные работы автомагистрали Север-Юг», – заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

«Это беспрецедентная коммуникационная программа, имеющая региональное значение. Автомагистраль будет связывать Армению, Грузию и Иран. Общая длина автомагистрали составит 540 км и протянется от Мегри до Бавры», – сказал Багдасарян.

Секретарь сообщил, что Грузия также начала на своей территории широкомасштабную программу и благодаря строительству автомагистрали Север-Юг почти на 190 км сократится дорога Ереван-Батум, на сегодняшний день составляющая 640 км.

«Осуществление данной программы предоставит возможность «провести» строящуюся на территории Грузии дорогу через территорию Ахалциха, где расположены армянские села. Эта программа имеет не только политическое, но и социально-экономическое значение», – отметил Багдасарян.

Он также подчеркнул, что дорога будет строиться на бетонной основе, что позволит эксплуатировать ее около 25-30 лет без капремонта. Отметим, что программа будет осуществляется по итогам международного конкурса, в котором примут участие авторитетные строительные компании.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему