Грузинская сторона требует от России вернуть картину Пиросмани "Черный лев" (ФОТО)

12:11 19.04.2011

Главная прокуратура Грузии намерена потребовать от России возвратить картину художника Нико Пиросмани «Черный лев». «Мы обязательно через посольство Швейцарии потребуем вернуть эту картину в Грузию», – заявил журналистам первый заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе.

Репродукция картины Нико Пиросмани "Черный лев". Фото с сайта niko-pirosmani.ru

В правоохранительных органах Грузии уверены, что картина была похищена в 1993 году у семьи грузинского художника, бывшего ректора тбилисской Академии художеств, Апполона Кутателадзе. Отмечается, что «Черный лев» находится в международном розыске с 2010 года.

Между тем, исполняющий обязанности руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков заявил, что выставленная на Российском антикварном салоне в Москве картина Пиросмани на законных основаниях принадлежит ее нынешнему владельцу. Виктор Петраков рассказал, что картина действительно была похищена и находится в розыске. «Ее несколько лет назад на аукционе приобрел нынешний владелец. Позже узнав, что произведение в розыске, он поехал в Тбилиси и выкупил ее у семьи художника Аполлона Кутателадзе. Были оформлены все документы, их копии находятся у нас на руках», – пояснил и.о. руководителя Росохранкультуры.

Он предположил, что факт купли не стал достоянием правоохранительных органов, которые просто не сняли картину с учета. «Чтобы проверить достоверность документов, предоставленных в нашу службу, мы направили запросы в грузинские правоохранительные органы и Интерпол», – сказал Петраков. Он подчеркнул, что «в прошлому году работа также выставлялась на Салоне, а до этого семь лет провисела в гостинице "Белград", и ни у кого не возникло никаких претензий».

Между тем, сын Кутателадзе опроверг это сообщение и сделку с новым владельцем картины. «Нужно провести экспертизу, я сомневаюсь в подлинности данной картины, но если это действительно окажется подлинник, то он должен быть возвращен в Грузию», – подчеркнул он.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему