В Одессе проходит выставка «Удивительный мир Пиросмани»

14:25 05.09.2012

При активной поддержке Генерального консульства Грузии в Одессе, в городе у моря открылась художественная выставка «Удивительный мир Пиросмани», посвященная 150-летию со дня рождения грузинского художника Нико Пиросмани, сообщает Укринформ.

«Искусство Пиросмани, доброе, нежное, глубоко правдивое, раскрывает жизнь Грузии в ее многоликом разнообразии, покоряет своей непосредственностью и художественной самобытностью. Из более чем двух тысяч произведений художника до нас дошло не более трехсот, например, не уцелело ни одной его стенной росписи. Сегодня большинство из сохранившихся картин художника находятся в Тбилиси в Государственном музее искусств Грузии», – отмечает источник.

Выставка продлится до 4 октября. Вход свободный.

В рамках культурного сотрудничества Украины и Грузии Генеральное консульство Грузии в Одессе при содействии управления культуры и туризма Одесского городского совета также объявило конкурс изобразительного искусства, посвященный памяти Н. Пиросмани. К участию в нем приглашены студенты художественных учебных заведений и профессиональные художники.

На конкурс принимаются живописные и графические произведения. Основными критериями отбора являются качество, смысловая нагрузка и оригинальность работ. Для победителей конкурса предусмотрены денежные премии от Генерального консула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе. Кроме того, участники будут отмечены специальными призами от спонсоров.

Выставка работ-финалистов будет проходить в Городской художественной галерее.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему