В Одессе проходит планирование учений «Си Бриз»

10:28 06.04.2011

В Одессе началась заключительная планирующая конференция по подготовке украинско-американских учений «Си Бриз – 2011», к участию в которых приглашены военнослужащие ряда стран.

Об этом сообщил Одесский региональный медиа-центр Министерства обороны.

Учения «Си Бриз» запланированы на первую половину июня. Сценарий будущих маневров определен как «Планирование и проведение международной антипиратской операции». Главная цель – отработка по международным стандартам действий многонациональных штабов и сил в ходе подготовки и осуществления такой операции.

По информации Минобороны, от Вооруженных Сил Украины участие в маневрах примут военные моряки, авиация, подразделения Сухопутных войск. Кроме того, будут задействованы катера Государственной пограничной службы Украины.

В целом предполагается, что в «Си Бризе» будут задействованы 30 кораблей, катеров и вспомогательных судов, 10 самолетов и вертолетов, до 1200 военнослужащих (без учета численности экипажей кораблей и самолетов), порядка 90 единиц автобронетанковой техники. Свое участие уже официально подтвердили 11 стран.

Заключительная же планирующая конференция в Одессе продлится четыре дня. Ее участники – военнослужащие 13 государств – Украины, США, Азербайджана, Бельгии, Великобритании, Грузии, Дании, Канады. Македонии, Молдовы, ФРГ, Турции и Франции. В качестве наблюдателей на конференции, цель которой – окончательное согласование всех вопросов по проведению учений, присутствуют представители вооруженных сил Алжира и Кении.

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему