Журналисты на военном аэродроме ознакомились с авиационной составляющей учений "Си Бриз-2011"

15:31 10.06.2011

На одесском аэродроме Школьный побывали представители СМИ. Как сообщает пресс-служба минобороны Украины, журналисты ознакомились с образцами авиационной техники, которая привлекается к украинско-американским учениям «Си бриз–2011» и пообщались с украинскими и иностранными военными летчиками.

Начальник отдела подготовки морской авиации – заместитель начальника морской авиации Военно-Морских Сил ВС Украины полковник Андрей Орлов отметил, что основными задачами авиации в ходе учений является отработка взаимодействия с кораблями, выполнение задач поисково-спасательного обеспечения как на суше, так и на море, осуществление транспортных перевозок, десантирование подразделений берегового компонента посадочным, штурмовым на воду и парашютным способами.

Офицер связи ВС США капитан 3-го ранга Брэндон Колвин, в свою очередь, сказал: «Основной задачей для военных летчиков является выявление пиратских судов, своевременное предоставление полной и объективной информации военным кораблям, участие в преодолении угроз мирному мореходству. Все это будет отработано во время нынешних учений, которые отличаются от предыдущих более тесным и интенсивной работой представителей разных стран по достижению необходимого уровня совместных действий».

Гостям продемонстрировали тренировки украинского подразделения морской пехоты на самолете Ан-26 (видео здесь) с десантированием парашютным способом, рассказали об особенностях конструкции и оборудование вертолетов Ка-27 и Ми-14 Военно-Морских Сил ВС Украины, предоставили возможность осмотреть образцы военной авиационной техники и пообщаться с летчиками – участниками учений.

По материалам Флот-2017