Участники военных учений «Си бриз» планируют будущие маневры в Черном море

18:50 12.02.2013

Военные в ходе украинско-американских учений "Си бриз-2013" будут отрабатывать навыки по обеспечению безопасности на море, акцент будут ставить на проведение эвакуационных мероприятий, сообщает Минобороны Украины в понедельник.

По данным оборонного ведомства, сейчас проходит конференция, которая детально распланирует будущие маневры в Черном море, участие в которых уже подтвердили Германия, Азербайджан, Грузия, Румыния, Турция, Канада, Италия, Болгария. К учениям впервые привлекут украинскую государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

"Тематикой учений "Си бриз-2013" станет проведение операции по обеспечению безопасности на море с акцентом на проведение эвакуационных мероприятий. Участники маневров отработают ряд совместных тренировок по ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных аварий, а также усовершенствуют навыки взаимодействия при гуманитарных акциях по обеспечению безопасности гражданского населения", - говорится в сообщении минобороны.

Учения "Си бриз" с участием воинских подразделений НАТО проводятся на Украине с 1997 года. В прошлом году эти учения, традиционно вызывающие протесты левых сил на Украине, длились две недели и проходили в Одессе. В 2009 году учения "Си бриз" были сорваны, так как Верховная Рада не дала разрешение на допуск иностранных войск.

По материалам apsny.ge

Теми: