В Украине завершились учения "Си бриз - 2011"

08:49 21.06.2011

В Одессе, в гарнизонном Доме офицеров, 18 июня состоялась торжественная церемония закрытия двусторонних учений ВМС Украины и США «Си бриз–2011», в которых также принимали участие военные представители других стран мира.

В мероприятии приняли участие командный состав ВМС Украины и ВМС США в Европе и Африке, руководство Южного оперативного командования и воздушного командования «Юг» ВС Украины, участники учений, военнослужащие Одесского гарнизона, а также представители областной и городской ветвей исполнительной власти.

Командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов отметил, что главная цель учений, которая заключалась в подготовке международных сил эффективно реагировать на возможные локальные вызовы, была достигнута. А подтверждением тому является успешные отработки многих задач в морском, береговом и авиационном компонентах.

«Нашими кораблями пройдено более 8 тысяч морских миль, морскими пехотинцами и аэромобилистов совершено более 680 прыжков с парашютом, военные водолазы тренировались под водой в течение 640 часов, метко выполнено артиллерийские стрельбы по условным морским целям "противника". В береговом компоненте преодолено более 6 тысяч километров, в авиационном - осуществлено более 100 полетов авиации, а общий налет экипажей составил 82 часа», – заключил адмирал Виктор Максимов.

В свою очередь положительно оценил взаимодействие международных сил политический советник командующего ВМС США в Европе и Африке господин Джеймс Макги. Он отметил важность дальнейшего сотрудничества на принципах международного партнерства и обмена опытом между военными разных стран мира.

Для представителей СМИ был организован пресс-конференцию, в ходе которой на вопросы ответили командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов, политический советник командующего ВМС США в Европе и Африке Джеймс Макги, а также руководители нынешних учений с украинской и американской стороны капитан 1 ранга Денис Березовский и командор Дэниэл Шеблер.

По материалам  Министерство обороны Украины

Ще на цю тему